Voyage aller 20.09.24
Le soir, nous partons de Suisse avec Walliser Reisen en car de luxe et arrivons le lendemain matin à Tossa de Mar.
1ère étape : Tossa de Mar - Gérone 21.09.24
55 km | 600 m de dénivelé
Le départ de notre circuit Gravel est la localité de Tossa de Mar. Situé de manière pittoresque sur la baie de la mer, le village séduit par sa vieille ville restaurée et sa forteresse du 19e siècle. La première étape nous mène par le Col de Terra Negra dans la Comarca Gironès, une véritable région de rêve pour le gravel. En bordure de la zone de loisirs des Gavarres, nous nous dirigeons vers notre destination d'étape à Gérone.
2ème étape : Circuit de Gérone 22.09.24
70 km | 850 m de dénivelé ou 90 km | 900 m de dénivelé
Nous quittons Gérone en direction du sud et entrons bientôt dans les forêts de pins et de chênes-lièges des Gavarres. Nous nous arrêtons pour déjeuner à Monells, un village tranquille à l'architecture typiquement catalane, et profitons de l'ambiance médiévale du lieu. Revigorés, nous poursuivons notre chemin et atteignons peu après la rivière El Ter, que nous suivons pour retourner à Gérone.
3ème étape : Gérone - Olot 23.09.24
60 km | 800 m de dénivelé ou 70 km | 1'450 m de dénivelé
La troisième étape nous conduit d'abord dans la Vall de la Llémena. Dans cette vallée magnifiquement endormie, nous longeons la rivière Llémena et passons devant des fermes et des villages idylliques avant d'arriver sur l'itinéraire original du circuit Pirinexus. Nous le suivons ensuite jusqu'à ce que nous atteignions notre objectif du jour à Olot, au pied des Pyrénées. Il existe également une variante d'itinéraire un peu plus longue et plus exigeante, qui bifurque de la vallée de Llémena vers la région volcanique de la Garrotxa et traverse un magnifique parc naturel.
4ème étape : Olot - Camprodon 24.09.24
55 km | 1'200 m de dénivelé ou 60 km | 1'600 m de dénivelé
Aujourd'hui, le programme ne prévoit pas une randonnée particulièrement longue. Mais l'étape n'est pas vraiment facile pour autant, comme le montre le dénivelé à parcourir (au moins 1200 mètres). La montée croissante a sa raison d'être - aujourd'hui, nous allons dans les Pyrénées ! Avant de commencer l'escalade, nous visitons le village de Castellfollit de la Roca, construit de manière spectaculaire sur un rocher. Notre destination d'étape est la petite ville pyrénéenne de Camprodon, située non loin de la frontière française, à près de 1'000 m d'altitude.
5ème étape : Camprodon - Darnius 25.09.24
80 km | 1'150 m de dénivelé ou 105 km | 1'450 m de dénivelé
Dès le départ, nous montons régulièrement jusqu'au Coll d'Ares qui, avec ses 1'513 m, représente le toit de notre tour. Il nous fait passer la frontière avec la France, où nous ne restons cependant pas longtemps. Alors que nous sommes encore en train de descendre, nous bifurquons de l'itinéraire original du Pirinexus pour nous rendre directement à Darnius. Il est également possible de rester sur l'itinéraire original du Pirinexus pour passer un peu plus de temps en France.
6ème étape : Darnius - Pals 26.09.24
75 km | 300 m de dénivelé
Au départ de Darnius, 75 kilomètres en grande partie plats traversent la région d'Emporà. Il s'agit de l'arrière-pays fertile de la Costa Brava, connu entre autres pour ses excellents vins. Notre étape se situe à Pals, où notre hôtel se trouve directement sur la plage correspondante (Platja de Pals).
7ème étape : Circuit de Pals 27.09.24
45 km | 350 m de dénivelé
Pour l'avant-dernière étape d'aujourd'hui, nous avons choisi de faire un tour plus court et de visiter quelques-uns des plus beaux villages de l'Emporà. Des endroits comme Peratallada, Palau-Sator et Pals lui-même sont à voir absolument si vous êtes dans la région ! Avant de nous régénérer et de passer l'après-midi à nous détendre à la piscine ou à la plage, nous faisons encore un petit détour par l'une des magnifiques baies de la Costa Brava et profitons de la vue à couper le souffle qui s'offre à nous.
8ème étape : Pals - Tossa de Mar // Voyage retour 28.09.24
60 km | 750 m de dénivelé
Après un court trajet, nous quittons le Baix Empordà et traversons quelques petites villes animées de la Costa Brava. Ce qui suit est encore une fois un moment fort absolu : la route panoramique de plus de 20 km de Sant Feliu de Guíxols à Tossa de Mar compte probablement parmi les plus belles routes côtières qui existent. La route serpente magnifiquement en virages serrés le long de l'imposante falaise et offre régulièrement des vues sur des criques pittoresques. Une fin plus que digne de notre circuit Catalunya Pirinexus ! Le soir, nous rentrons en Suisse en car de nuit.
Arrivée en Suisse 29.09.24
Le car de luxe de Walliser Reisen arrive en Suisse le dimanche matin.
Toute modification demeure expressément réservée.